10 любопытных фактов о комедии «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова

В 1966 году, в Советском Союзе на экраны вышла кинокомедия “Берегись автомобиля”. Режиссером картины был Эльдар Рязанов. Эта кинолента стала одной из культовых и классических для Советского кинематографа. Но на сьемочной площадке происходило много интересных вещей, о которых я сейчас и расскажу.

Сюжет подсказали газеты

Сценарий этого фильма режиссером был написан после того, как он прочитал о похожем в газетах. Рязанов поверил в это и захотел разыскать реального человека, который занимался этим.

В этом ему помог Эмиль Брагинский, сценарист, работавший с ним ранее. Очень много переездов было сделано по центральной части СССР, пока однажды в газетах не написали, что орудует преступник одновременно в двух городах. Тогда-то и выяснилось, что это миф. Это огорчило режиссера, но дало ему свободу действий в выборе сюжета и героев.

Пробы и роли

Как и во многих других фильмах, было несколько вариантов актеров на роль главных героев. Изначально хотели пригласить на роль Деточкина Юрия Никулина.

Ему даже был показан сценарий, но потом комиссия не разрешила снимать фильм из-за цензуры, было много переделок и за это время Юрий Никулин уехал в Африку с цирком. К слову, это не первый раз. Тогда решили пробовать Иннокентия Смоктуновского и Олега Ефремова. Причем второй изначально должен был стать Юрием Деточкиным, но Рязанов решил их поменять местами и не прогадал. Смоктуновский даже пошел на жертвы и стал сниматься несмотря на туберкулез глаза, который потом лечил.

Причем многие критики задавали вопрос, почему в комедии снимаются актеры другого амплуа. На это режиссер ответил, что они могут добавить картине глубины. Так и получилось.  Многим запомнились роли Анатолия Папанова и Андрея Миронова. Их фразы и шутки быстро разлетелись по всему Союзу.

Место действия

В отличии от многих других фильмов, где используются декорации, здесь почти все сцены снимали в реальном городе, и имя ему — Москва. Хотя в начале говорится, что неизвестно, в каком это городе происходит, но Юрий Деточкин сам проговаривается, что после одного из дел он вернулся в столицу. 

Автопарк

Столько машин отечественного производства наверное не было ни в одном другом фильме. Очень много было машин Горьковского автозавода, но среди них выделялась одна — та , на которой Деточкин уходил от погони. Это был личный автомобиль Мосфильма, и именно он снялся еще в нескольких известных фильмах, таких как “Бриллиантовая рука” и “Три тополя на плющихе”. 

Гамлет и права

В одной из сцен Деточкин на сцене играет Гамлета, и вот парадокс — у Иннокентия Смоктуновского есть роль в фильме с таким же названием 1964-го года выпуска. Кстати для картины, чтобы смотреться уверенней, Смоктуновский даже сдавал на права. На обучение ушло полгода, но это того стоило. Это добавило реальности происходящему. Также интересно что каскадеры все свои трюки делали одним дублем, то есть не было монтажа. Училась водить троллейбус также Ольга Аросева, чтобы в кадре это выглядело реалистично.

Вот на такие жертвы пришлось идти актерам, чтобы получился действительно достойный фильм. И я считаю, что им все удалось. “Берегись автомобиля” действительно останется в нашей памяти и сердцах, как хорошее кино, которое можно пересматривать снова и снова.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector