10 закулисных фактов о съёмках фильма «Д’Артаньян и три мушкетера»

Советский Союз умел снимать фильмы разных жанров и направлений. И каждый получался интересным и запоминающимся. Так, например, фильм про французских мушкетеров “Д’артаньян и три мушкетера” стал культовым шедевром кинематографа. Я подготовил для вас несколько занимательных фактов об этой киноленте.

Актерский состав

В Советское время цензура очень серьезно работала в направлении культуры. Что касается фильмов, то могли запретить не только сценарий, но и выбор актеров. В этом фильме было иначе.

Режиссер Георгий Юнгвард-Хилькевич сказал что он пригласил именно тех актеров, которых изначально и видел в ролях. Если конкретно — то Людовик 13-й, Портос и Анна Австрийская были сразу утверждены режиссером.

Главный мушкетер фильма — Михаил Боярский, сначала должен был играть  Рошфора. Но на одну из репетиций Боярский опоздал и прибежал запыханный. Режиссер увидел его и сразу понял что он должен играть главного Гасконца. Но эта роль была занята Александром Абдуловым и ему предложили роль Арамиса или Атоса. Но помог решить этот вопрос Максим Дунаевский. Он предложил кандидатуру Михаила ввиду наличия у того музыкальных способностей. По этому параметру Абдулов немного проигрывал и роль отдали Боярскому.

На роль Атоса же пробовался Василий Ливанов, известный всем как Шерлок Холмс. Именно эта работа после двух неудачных проб захватила полностью актера и вместо него взяли Вениамина Смехова.

Беременность и алкоголь

Изначально на роль леди Винтер была утверждена Елена Соловей, но она оказалась в положении, и ее заменили на Маргариту Терехову.

Когда записывали песню Атоса, произошел интересный случай. Вениамин Смехов не мог вытянуть несколько нот и перед каждым дублем он выпивал рюмку коньяка. В итоге у него ничего не получилось и сцена почти не попала в фильм. А вот Смехов потом часто звонил Дунаевскому и пел ему эту песню фальшивыми нотами.

Актерские выходки

В гостинице во Львове, куда актеров поселили, не было банальных условий комфорта и это их возмутило. Они пришли в номер к режиссеру и сделали там погром. После этого их отравили в гостиницу обкома, где молодые люди после сьемок пародировали известных политиков того времени. А в номерах стояла прослушка и видеонаблюдение,  Хилькевича даже вызывали из КГБ, чтобы продемонстрировать пародии.

Режиссер пообещал, что больше такого они не увидят и все обошлось. Вот правда Лев Дуров стал народным артистом на 3 года позже. Все из-за показанной сценки про Ленина и Крупскую.

Проделки Боярского

Михаил отметился на площадке несколько раз. Первый случай произошел, когда он ущипнул девушку гримера, которая от неожиданности сожгла ему ус. И пришлось ходить с накладным. Второй случай был более страшным, и произошел во время сьемок сцены с балетом. Дело в том, что Граф Рошфор не занимался с каскадерами и не знал основ фехтования. Но в один из моментов, когда Боярский активно фехтовал, Николай Клюев, игравший Графа, нанес ему укол Шпагой.

Каждую сцену снимали с трех-четырех дублей и Михаил постоянно куда-то отлучался. После нескольких раз обнаружили, что у него идет кровь и его отправили в больницу. Оказалось, что Клюев попал ему в небо, и до мозга оставалось чуть-чуть.

География сьемок

Фильм снимали в Украине, в основном в Хотинской крепости и Свиржском замке. В последнем были засняты все важные сюжетные сцены.

Еда напрокат

Режиссер в своей книге “За кадром” пишет о том, что актеры как-то раз пропили все,  пошли даже на кражу. Они украли целый ящик рыбы, которой и питались почти неделю. Сами же актеры впоследствии утверждали, что они рыбу одолжили, а деньги потом вернули.

Вот такой вот веселой и интересной была закадровая жизнь этого не менее интересного фильма.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector