5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за внимания директора «Мосфильма» Ивана Пырьева

Иван Александрович Пырьев родился в далеком 1901 году. Слава о нем живет до сих пор. За свои 67 прожитых лет он смог показать себя с разных сторон. Безусловно, все знают уровень его достижений, его характер и подход к работе. Только мало кто думает о том, как он вырос таким человеком, что повлияло на строгость его характера. Почему он с самого детства добивался желаемого любой ценой?

 

Как рос будущий директор “Мосфильма”? Что сделало его характер?

Когда Ивану было три года, то его отца убили и матери пришлось растить его самостоятельно. Но по тяжелым временам ей пришлось уехать на заработки и оставить сына и вовсе на чужую семью, где он с 8-летнего возраста ухаживал за худобой. По возврату матери, сын не особо к ней тянулся.

Тем более, что она забрала его в другой город, где жила с авторитарным татарином, который поднимал на нее руку и не любил ее сына. После инцидента с топориком, которым подросток Иван напугал отчима, он решил, что ему пора уехать от них с матерью. После этого Иван с 15 лет прошел и воинский эшелон, и фронт с ранениями, и болезнь тифом. После проблем со здоровьем он решил кардинально все в жизни поменять и с 22 лет отправился учиться на актера, где сильно выделялся. Его таланты и характер заметили преподаватели, затем люди, имеющие влияние в кинематографии. Так Иван стал актером театра, а затем и помощником режиссера, что и помогло ему стать самим режиссером — он все схватывал на лету.

 

Как повлиял характер Пырьева на актрис, снимавшихся в фильмах?

После того, как Иван Александрович в столь раннем возрасте почувствовал вкус власти, то он начал этим пользоваться. А чему удивляться, когда, анализируя его детство, понимаешь, что могло быть и хуже.

С виду он был приличным человеком, имел жену, Аду Войцик, а на самом деле скрывал за маской ту всю боль, через которую прошел с самых малых лет своей жизни. Ходили слухи, что Иван изменял своей жене с теми девушками, которых в 40-летнем возрасте начал утверждать на роли самостоятельно. Пырьев всегда любил красивых девушек, а кто же их не любит. Но в связи с положением, которое было у него, он решил, что нужно им пользоваться. Далеко не каждый был на такой высоте, как он. В конце концов его брак был разрушен из-за романа с Мариной Ладыниной. Более молодая и обаятельная вскружила голову, забеременела и увела его с семьи. Только потом она понимала, что не стоило так делать. Все роли, которые она получила благодаря браку с Пырьевым, в итоге не радовали ее. Иван Александрович изменял ей и это не скрывал. Когда она решила развестись, то он ее еще и опозорил — наговорил, что это она ему изменяла. Как же пачкать свою репутации, он не мог себе это позволить. И начал увлекаться 18-летней Людмилой Марченко. На тот момент разница в их возрасте составляла 40 лет! Поговаривали, что он ей хотел снимать квартиру для встреч, на что она отказала. Позже это прокомментировала ее сестра, оправдывая Людмилу: “Она не имела связи с Пырьевым. Да, у него были попытки ее домогаться. Но она ему отказывала”. В это можно было поверить, так как для Марченко Пырьев закрыл выход к съемкам. Такую же судьбу постигли Екатерина Савинова, Клара Румянова и Ия Арепина. И это только те, кто нашел в себе силы заявить об этом людям, и то, только после смерти самого Пырьева. Все попытки пригласить актрису на роль, Иван Александрович сводил к одному — почитать дома сценарий, обсудить роль. Все из вышеперечисленных стали его жертвами, которым он по отказу “перекрывал кислород”. Конечно, это было поправлено другими режиссерами, но на это требовались длинные годы ожидания. А самовлюбленный Пырьев, используя свое служебное положение, так и не понес за это никакого наказания в свое время. Так может быть стоило актрисам заговорить раньше?

 

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector