Фильм » Экипаж «: Что осталось за кадром?

В этом году исполняется 40 лет Советскому двухсерийному фильму-роману “Экипаж”. Это первый в СССР фильм, в котором обьединены бытовой фильм и фильм-катастрофа. Также он являлся 6 по кассовости сборов за все время Советского кинематографа. Но, в этом фильме, как и во многих других, есть свои секреты и интересные моменты.

Первопроходец 

По словам директора фильма Бориса Криштула, в этой картине впервые для Советского народа была показана постельная сцена между работниками самолета.

Все сцены, которые были в других фильмах ранее, вырезала цензура, а точнее председатель Госкино Филипп Тимофеевич Ермак. 

Актерское закулисье

Как это обычно бывает, роли в фильме сыграли не те люди, которые должны были. 

Изначально роли были распределены таким образом: стюардессу Тамару должна была сыграть Елена Проклова, вторым пилотом должен был быть Николай Караченцев. В роли бортинженера видели Олега Даля, в роли командира корабля — Алексея Петренко. Но не все получилось так, как хотелось. Петренко сразу отказался, аргументируя это тем, что такие роли ему не интересны. Возможно, у него даже был конфликт с режиссером. В итоге играть взяли Георгия Жженова, который прекрасно вписался в эту роль. Николай Караченцев отказался сниматься из-за занятости. Елена Проклова отказалась почти перед самыми сьемками, так как ей нужно было подменять Ирину Мирошниченко на гастролях в театре. Вместо нее взяли Александру Яковлеву. Хотя Николай Караченцев очень хорошо прошел пробы, вместо него директору предложили взять молодого актера Анатолия Васильева. 

Олег Даль успел сняться в нескольких эпизодах, но потом вдруг отказался сниматься. Причиной всему стали дрожащие руки и плохое самочувствие актера. Об этом он сказал главе Мосфильма и тот разрешил ему не сниматься. После этого несколько дней не могли найти замену, пока режиссеру не принесли фото актера Леонида Филатова. Его сразу же без проб начали снимать. Режиссеру он понравился, но роль эта не далась Филатову так просто. Он в жизни был совершенно другим человеком, нежели его герой. 

В постельной сцене он стал сниматься только в джинсах, и наотрез отказывался их снимать. А Александра Яковлева — наоборот, довольно легко обнажилась и чувствовала себя в своей тарелке. Причем такое ее поведение было связано не только с ролью. В жизни она тоже вела себя довольно развязно, ставила под угрозу сьемки. Директор фильма даже не хотел с ней работать в следующих своих картинах.  

К примеру, она часто пренебрегала одеждой, в которой должна была выступать и закатывала истерики. 

Интересные факты

Изначально фильм заканчивался трагически — командир должен был погибнуть, но Леонид Брежнев, когда увидел фильм, сказал что тут необходим счастливый конец. 

Когда самолет, ТУ-104, который был подарен сьемочной группе в качестве реквизита, сгорел. режиссер Александр Митта кричал и ругал всех, кого можно. 

Одна из актрис второстепенных ролей, Ирина Акулова, сейчас ведет затворнический образ жизни в глухой деревне.

В целом — довольно противоречивый фильм, но все-таки совместными усилиями актеров и сьемочной группы получилась довольно интересная картина.

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector