Интересные факты о съёмках фильма «Человек с бульвара Капуцинов»

В 1987-м году на советские экраны вышла комедия “Человек с бульвара Капуцинов”. Этот увлекательный вестерн с Андреем Мироновым в главной роли стал открытием того года и надолго запомнился многим зрителям. Я расскажу о некоторых интересных моментах, связанных с этим фильмом. 

Последняя картина Миронова

О трагической судьбе этого, поистине, великого актера, наверное знают многие. Так уж получилось, что этот вестерн стал последней полностью законченной картиной в актерской карьере Миронова.

Интересно, что вначале актер не горел желанием сниматься. Он был занят, хотя и не хотел отказывать Алле Суриковой. Да и плюсом ко всему она поставила условие, что если не будет сниматься Андрей, то не будет фильма вообще. Стоит учитывать, что сценарий лежал на Мосфильме несколько лет и учитывая все это, актер согласился. В дальнейшем влияние его на всю картину было заметно очень сильно. Он помогал многим актерам вне камеры и разрешал споры. Его уважали даже некоторые злопыхатели. 

Роли и актеры

Девушку-американку могли сыграть многие. Кандидатур было масса: Ирина Розанова, Ольга Кабо, было много молодых актрис. Их всех показывали Андрею Миронову, и он остановил свой выбор на уже известной по фильму “Экипаж” Александре Яковлевой-Аасмяэ. При чем для роли девушку стали заново учить многим акробатическим трюкам, скачкам на лошади и виртуозному обращению с оружием. Одним словом, всему тому, что умеют девушки на Диком Западе. Единственное, что девушка не делала — пение. 

Николай Караченцов сыграл ковбоя Билли, хотя должен был играть Черного Джека. Такую перестановку сделали когда он сам попросил попробоваться на эту роль и вжился в роль драчуна. 

Черного Джека же сыграл Михаил Боярский. 

Композитором стал Геннадий Гладков. Хотя он тоже был занят, но не смог отказать Миронову.Многие песни записали еще до начала сьемок. Миронов и Боярский пели полностью, Караченцов — немного, а вот голос Александры Яковлевой заменен на голос Ларисы Долиной. 

География сьемок и лошади

Сьемки проходили в солнечном и жарком Крыму. Для сьемок необходим был кавалерийский полк и его нашли, но руководил им капитан армии, не особо уступчивый. В одной из сцен вместо каскадера-возницы он поставил своего солдата и тот чуть не перевернул дилижанс. После этого от работы с капитаном отказались и он с лошадьми уехал в Москву. По слухам, он разозлился еще и на то, что ему не дали никакой роли в фильме. Но помогли местные лошади, которые предоставили своих лошадей для сьемок. Однажды одного из жеребцов украли и Андрей Миронов лично с Аллой Суриковой пошли в милицию. Милиционер, увидев таких людей, пообещал найти пропажу и сдержал слово. 

Декорации для фильма

Весь городок создали там же, в Крыму. Все состояло из нарисованных декораций. Однажды их чуть не унесло ветром, но помогли укрепительные столбы. Некоторый реквизит предоставили чехословацкие коллеги. Перья взяли у птиц, правда неизвестно у каких. Очень много реквизита было создано для фильма.

Очень забавной была история поиска материала для табурета. Табурет надо было разбить об голову и не повредить ее. В Голливуде использовали специальную древесину из Эквадора, но у нас нашлось решение дешевле. Сурикова узнала, что в Досаафе используют похожие материалы для дельтапланов. Тогда она отправилась туда к главному генералу, рассказала ему все подробности фильма, кто снимается, какие песни. И выбил таки некоторое количество материала. 

Этот фильм среди всех фильмов Суриковой выделяется больше всего. Возможно, огромную роль в этом сыграл Андрей Миронов. В любом случае эта картина надолго запомнится многим зрителям.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector