Как Гайдай снимал знаменитые сцены в «Кавказской пленнице»

     Идея создания фильма “Кавказская пленница” появилась у Леонида Гайдая на основе реальных событий, когда он перечитывал газеты в поиске новой идеи. Он замечал то, в чем далеко не каждый мог заметить будущий успех.

История традиций о том, как на Кавказе у жениха похищают невесту за вознаграждение накануне свадьбы, обычная для кавказцев. И только гений мог написать такой сценарий, где комедия превзошла себя в стократном виде. А какие сюжеты из фильма больше всего запомнились вам?

 

Подбор актеров в “Кавказскую пленницу” 

    После идеи создания фильма Гайдай стал прорабатывать до мелочей весь сценарий и рассматривать актеров на ключевые роли. Кто бы сомневался, что он позовет самых комедийных персонажей, таких как Юрий Никулин, Александр Демьяненко, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Фрунзик Мрктчян, Владимир Этуш. Что нельзя сказать о самой героине Нине, которую сыграла на то время никому не известная Наталья Варлей.

На роль выбрана была именно она, так как съемки сцен с главной героиней требовали не только актерского мастерства, а и физической выдержки. Молодая студентка после театрального училища как раз подходила больше всех на роль. Особенно после того, как продемонстрировала съемочной группе много трюков. За ее плечами была параллельная работа в цирке, так что она была легко обучаемой. Гайдая не пугало отсутствие актерского опыта.

          

Как снимался легендарный фильм Леонида Гайдая

     Знаменитые сцены старого, но такого любимого фильма снимались коллективными усилиями, как сказал сам Гайдай. Все потому, что вышеперечисленные актеры, в частности Никулин и Моргунов, забраковали замысел сюжетной линии. Они не думали, что это будет успешная работа. Для того, чтобы актеры играли в фильме, Гайдай пошел на хитрости: он придумал вознаграждать бутылкой шампанского все интересные мысли по поводу изменений в сценарии. На самом деле, написать сценарий еще половина дела. А вот сами съемки требуют гибкости фантазии. Таким образом Никулин заработал своими идеями 24 бутылки, а Моргунов 18. Задействованность актеров принесла максимальный результат.

         Сцена, где Никулин дает укол Моргунову, изменилась благодаря Никулину. Именно он придумал, что шприц должен быть большой. Выглядит так, как будто Моргунова прибили к кушетке таким замахом. На самом деле фокус заключался с подушкой, которая была проткнута огромным шприцом. 

        Главный герой Шурик на фоне смешной тройки выглядел по-детски наивным. Именно таким нужно было показать студента, который собирал местный фольклор для своей работы. Хоть сцена, где он “запоминал” местные тосты показала насколько человек может дойти до кондиции, но это все игра. Настоящего алкоголя не съемках не было. Однажды не повезло герою с тройки Вицину, который играл пьющего человека, а в реальной жизни не пил. Ему пришлось выпить пиво, так как ничего заменяющего не подготовили.

 

Какими еще моментами нам запомнилась “Кавказская пленница?”

        Наталья Гайдай настолько полюбила свою роль, что когда ей предложили дублера для прыжка в холодную воду с обрыва, то она отказалась. Аргументировала тем, что в состоянии играть свою роль полностью сама. 

         Плачущий Шурик, какого показал Саша Демьяненко, играл оживленно и реально. Для того, чтобы показать слезы, ему пришлось заплакать и не раз, а пять, учитывая количество дублей. Так как это было сложно делать каждый раз реалистично, то к последнему дублю ему сделали глицериновые слезы.

           Мистический момент с бараньей шапкой Вицина был чистой техникой: актер становился задом к камере и одевал пиджак не той стороной, потому трюк с руками выглядел необычно.

          Вот так Леонид Гайдай осуществил свою еще одну мечту — создал комедию, которая идет через года к новым и новым поколениям.      

 

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector