Как снимались «Чародеи». Интересные факты в работе магов

По мотивам книги братьев Стругацких “Понедельник начинается в субботу” еще 37 лет назад был снят фильм в виде современного мюзикла “Чародеи”. Это была новогодняя сказка, которая совершенно по-другому передавала ожидание праздника. Именно в нем делается акцент на искренних чувствах, которые наполняют праздник настроением. А помните изготовление волшебной палочки?

Ведь независимо от возраста, профессии и национальности, все мы ждем новогоднюю сказку, пишем записки с желаниями, готовимся жить иначе. А как вам запомнились “Чародеи” того времени? Вы их смотрите под звон курантов? 

 

Маги того времени. Как выбирали актеров на роли фильма?

Главная роль была у чародейки Аленушки, которую сыграла Александра Яковлева. Она специфически подходила к своим обязанностям — по три часа красилась, делала прическу, капризничала и привлекала к себе внимание. Многие коллеги удивлялись, почему именно она играет эту роль, ведь помимо нее были толпы желающих. Что-то в ней было такое от ведьмы, что заставило режиссера утвердить на роль именно ее. Яковлева сыграла огромную роль при выборе еще одного главного актера. Ей на пару предлагали много вариантов, с которыми она должна была смотреться лучше всего. Одним из претендентов был Михаил Боярский. Но Александра наотрез говорила, что они не подходят друг другу, как главные герои. Тогда на роль пригласили Александра Абдулова, против которого Яковлева не имела никаких претензий. Проблем была лишь в том, что Абдулов уже играл на 4 съемочных площадках, и эта роль для него была 5-ой. Его плотный график был расписан поминутно. Поэтому он мог сниматься в “Чародеях” только ночью. Актер был практически без сна. Иногда его приходилось поначалу заменять дублером.

Его белый костюм был взят с фильма “Лихорадка субботнего вечера”, что добавляло ему той важности и напыщенности, которую он представлял рядом с чародейкой Аленушкой. Еще была знаменательная пара Шемаханской и Сатанеева, которые переделывали ситуации по фильму под себя. Шемаханская колдовала с зеркалом, а Сатанеев все хотел жениться на Аленушке. Но разве могут воплотиться в жизнь злые умыслы в канун праздника?

 

Чем “Три белых коня” покорили зрителя на столько лет?

“Три белых коня” — одна из классических предновогодних песен, которую каждый помнит со своего детства. Действо, когда три лошади мчат по белому снегу, происходит в  московском ботаническом саду. Эффектная троица делает картину волшебной. Также из зверей помимо лошадей был кот, на роль которого пришлось отобрать 18 претендентов. По тому, как кот ел сметану, его и выбрали. Речь у кота была длинной. Ее озвучивал Георгий Вицин, но в итоге в его предложений осталось только 2 слова: “Ура!” и “Хам!” Это огорчило Вицина. Он надеялся хотя бы на славу от озвучки. Также в фильме была парочка Коврова и Брыля. На роль первого претендовали Жариков, Мартынов, Смехов, Стеблов и многие другие. А на роль второго были претендентами тот же Боярский, Никулин, Носик, Лебедев, Харитонов, Потапов. Как видите, фильм произвел ажиотаж среди актеров. Все хотели стать частицей истории. В итоге утвердили Виторгана и Светин соответственно. Режиссер хотел видеть в героях то нереальное, что не свойственно обычному человеку. Ему нужно было создать сказку.

“Перебирая кадрами”, Константин Бромберг показал, что “Чародеи” — это не просто фильм по мотивам книги, а своя отдельная история, со своим сюжетом. Все тонко продумано. Может потому мы каждый год наслаждаемся этим фильмов и погружаемся в волшебство? Напрашивается вывод, что режиссеру виднее, кого приглашать на роли, как строить рабочий график. И совершенно не проблема провести съемки ночью — получилось много прекрасных кадров. Так что, что ни делается — к лучшему! 

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector