Как снимался советский антидепрессант «Любовь и голуби»

В 1984 году на Советские экраны вышел фильм “Любовь и голуби”. Его по заслугам называют антидепрессантом, ведь что тогда, что сейчас при просмотре зритель испытывал душевную теплоту и только положительные эмоции. Сегодня я расскажу о некоторых интересных фактах, которые скрывает закулисье легендарной комедии.

Предыстория

Сценарий для этого фильма был написан Владимиром Гуркиным. Примечательно, что сценарий он писал по своей же пьесе 1981-го года. Причем пьеса была написана на реальных событиях, и это все происходило на родине Гуркина. 

Интересные факты 

Как я уже говорил, в основе лежит реальная история, произошедшая в городе Черемхово. Именно там в честь этой кинокартины в 2011 году установили памятник главным героям. 

Фильм снимали в летний сезон в городе Медвежьегорске. На самом краю города находился дом, стоявший на берегу реки Кумсы. Именно там и происходили сьемки. Кстати этот дом снесли после пожара 2011 года, и теперь там стоит новый.  

Эпизод с купанием Раисы Захаровны и Василия снимали в Грузии в Батуми. При этом температура воды была четырнадцать градусов. 

Очень опасным для жизни актера Александра Михайлова оказался эпизод, а котором его герой Василий падает из дома прямо в море, и выплыть должен был уже в одних трусах. В оригинале актер падал с пирса, а его раздевали водолазы. Когда сняли один дубль, он показался медленным режиссеру, и решили его переснять. Снимали в открытом бассейне, и актер под водой долгое время не мог снять галстук, из-за чего чуть не утонул. Галстук пришлось разрезать. 

Именно для Александра Михайлова предназначалась роль Василия, но он был очень занят и согласился играть только в самый последний момент. 

Дядя Митя и Баба Шура, которых сыграли Сергей Юрский и Наталья Тенякова — супруги не только по фильму, но и в реальной жизни.

Художественный совет изначально сильно критиковал картину. Она была названа безвкусной, ее назвали перебором, лишенной чувства меры. 

Режиссер Меньшов увидел пьесу совершенно случайно на сцене театра, и сразу же загорелся идеей сьемки. 

Образ Раисы Захаровны не имел четкой прорисовки в оригинале, и режиссер стал доделывать его сам. Именно он сделал ее интеллектуалкой, которая привлекет своими знаниями.

Сразу несколько известных актрис пробовалось на роль Раисы Захаровны, и в итоге в самый неожиданный момент решили пригласить Людмилу Гурченко. 

Долго искали и актера на роль Дяди Мити, пока режиссер не вспомнил о Сергее Юрском. Тот в одном из спектаклей очень реалистично сыграл старика, поэтому именно на него пал выбор. 

Его жена не сразу согласилась сниматься, но когда узнала, что ее спрячут за гримом старухи — согласилась. 

Роль ведущего — который обьявлял номера — чистая импровизация в том плане, что этой роли изначально не было. Ее сыграл сам режиссер, и в качестве волос использовал парик Людмилы Гурченко. Для пущей уверенности он одел его задом наперед.

Знаменитую голубятню хозяева дома очень долго не разбирали, и она стоял на своем месте. 

Знаменитый фильм не сразу вышел на экраны. Он прошел много разных проверок и испытаний. Некоторые роли просили убрать, что-то просили переделать. Режиссер Меньшов отстаивал фильм до конца и он наконец-то вышел спустя год. Причем без плакатов, какой-либо рекламы. Может он завоевал бы много наград, будь все иначе. 

Но самая главная награда — это память в сердцах многих людей, и человеческое признание.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector