Как выглядят актеры «Приключения Электроника» сегодня и как сложилась их судьба?

В 1980-м году на экраны впервые вышел детский 3-серийный музыкальный фильм “Приключения Электроника”. Он сразу же понравился как взрослым так и детям, а актеры сразу же получили популярность и стали любимыми среди многих подростков. Давайте узнаем что же сейчас с героями этого фильма и чем они занимаются.

Выход на экраны

Сценарий для фильма писал Евгений Велтистов, и его позаимствовали из книги, но на экраны попала несколько видоизмененная версия. Из книги был взят только общий сюжет, а все остальное додумано режиссерами и сценаристами. Сценарий выполнен в духе фантастики тех времен, многое было взято из американских фильмов.

На экраны фильм впервые вышел в Одессе, в 1980 году. Сразу же после всей сьемочной группе стали приходить очень много положительных писем, всего около 80 тысяч. Также фильм в 1981 на фестивале в Ереване получил приз, а в 1982-м — Государственную премию СССР.

Актерский состав

Главная роль досталась двум братьям — Владимир и Юрий Торсуевы. Они сыграли Сыроежкина и Электроника. Изначально хотели снять одного человека в двух ролях, но потом решили искать именно близнецов. Именно Юрия и Владимира отобрали среди очень многих других близнецов. Они пришли на пробы в морозный день и были единственными. Они должны были уметь танцевать, петь, играть на гитаре и ездить на мопеде. Торсуевы все это умели и их взяли.

После успешного старта они приняли участие еще в пяти фильмах. Владимир Торсуев, который играл Электроника, живет в Новосибирске с 2007-го, а  брат — Сыроежкин — в столице, но они часто звонят и всегда остаются на связи. Они ведут разные программы и даже поют песни из своих картин.

Роль создателя Электроника — профессора Громова, дали Николаю Гринько. Он является народным артистом УССР, снялся в сотне фильмов. К сожалению, из-за лейкемии, его не стало в 1989-м.

Майю сыграла Оксана Алексеева. После этого фильма не снималась. Сначала жила и  работала в Минске, после чего уехала в США. Затем ее мужем стал француз и сегодня Оксана проживает в Лионе. Из увлечений у нее большой теннис, горные лыжи,  езда на машинах.

Макара Гусева сыграл  Василий Скромный. Он принял участие еще в некоторых фильмах, совмещая это с учебой. После службы в армии он стал студентом мореходного училища, после чего был боцманом. Также увлекается подводным плаваньем. Сейчас работает спасателем.

Вову Королькова сыграл Максим Калинин. Сыграл еще в одном фильме. Закончил экономический факультет МГУ, и стал экономистом. Работал в ряде компаний. Ушел из жизни при странных обстоятельств в 2011-м.

Чижикова-Рыжикова сыграл Евгений Лившиц. Он также снялся в одной картине. В 1998-м переехал в Германию. Там он играет на разных инструментах и в Симфоническом Оркестре Дюссельдорфа. У него есть гастроли по всему миру, имеет жену и двух детей.

Урри сыграл актер Николай Караченцев. Один из немногих, кто снимался до этого и после. Играл во многих различных картинах. В 2005 попал в аварию, и долго лежал в коме. Ушел из жизни в 2018 году.

Стампа сыграл еще один признанный актер Владимир Басов. Он является народным артистом СССР, в 1987 году скончался от инсульта.

Ассистентку Громова сыграла Елизавета Никищихина. Заслуженная артистка РСФСР. Последние годы жила в Москве, где и закончила свой путь в 1997 году.

Преподавателя математики Таратара сыграл. Евгений Весник. Народный артист СССР, имеет за плечами более ста картин. Любил коллекционировать и копировать походки людей. Ушел из жизни в 2009 году.

Таким образом, очень многие актеры впоследствии не стали продолжать карьеру, но этот фильм навсегда останется в сердцах многих детей и взрослых.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector