Малоизвестные факты о фильме «А зори здесь тихие»

В 1972 году на экраны вышел художественный фильм про войну, состоящий из двух серий “А зори здесь тихие”. Он является одним из тех фильмов, которые любят многие люди даже сегодня. Я расскажу несколько интересных фактов о нем.

Предыстория и сюжет

Как и многие фильмы, этот тоже был экранизирован по книге. В 1969 году в журнале “Юность” Борис Васильев опубликовал повесть под одноименным названием. Она очень понравилась читателям и стала очень популярной военной книгой того времени. В 1971-м повесть была поставлена в театре на Таганке в Москве. В том же году за экранизацию взялся Станислав Ростоцкий. Он сам воевал на фронте, и по его словам фильм он посвятил спасшей его медсестре. 

Сюжет повествует нам о войне в 1942 году. На железнодорожный разьезд коменданту присылают бригаду девушек-добровольцев. Именно с их судьбами в дальнейшем и будет связан сюжет. 

Интересные факты

Так как оригинальным сценарием для этого фильма является повесть, то, естественно, есть некие различия между экранизацией и оригиналом. Главным отличием повести от фильма является наличие большого количества слов у старшины Федота Васкова. В печатной версии все его реплики были мыслями вслух, не озвученными фразами. В фильме же им дали новую жизнь и сделали их отдельными высказываниями.

С ролью Федота Евграфовича Васкова, которого сыграл Андрей Мартынов, связана еще одна интересная вещь. Обычно, роли молодых людей по сюжету играют актеры, которым в жизни несколько больше лет. Здесь же все наоборот. По сюжету повести старшине Федоту 32, а Андрею Мартынову на момент сьемок было всего-навсего 26 лет.  Это была его первая роль в кино. 

В Советских школах существовал список фильмов, которые ученики должны были посмотреть в рамках программы образования. Этот фильм так же входил туда. Сегодня же он есть в списках для обязательного ознакомления для тех, кто учится на факультете журналистики. 

Очень интересно то, что эта кинокартина довольно популярна в Поднебесной. Причем “А зори здесь тихие” — одна из самых популярных советских кинолент там. Фильм был настолько популярен, что в 2005 году, к 60-летнему юбилею Великой победы, был снят сериал по повести Бориса Васильева. Всего было выпущено 19 серий, актеров брали из России, а сценарий при участии автора был немного дополнен.

Очень интересное решение было применено для передачи веяний времени. Все, что касается войны — было снято в черно-белом цвете, а современную реальность и размышления девушек — в цветном. Это придает фильму особенную реалистичность и некую трагичность, если говорить о периоде войны. Также стоит отметить, что весь фильм был снят на цветной пленке.

В 1973 году фильм номинировали на премию “Оскар”, как “Лучший фильм на иностранном языке”. Всего было 9 фильмов, которые добились таких вершин, и эта картина стала четвертой в этом списке. Также интересно то, что следующая кинолента Станислава Ростоцкого “Белый Бим Черное Ухо”, также была номинирована в этой же номинации. По иронии судьбы, в обоих случаях выиграли французские фильмы. 

В Сша киноакадемия включила “…А зори здесь тихие” в список  лучших мировых кинолент о Великой Отечественной войне.

Также интересно, что из всех пяти главных героинь, только две имели опыт кино и вообще сьемок. Для остальных это были первые сьемки.

Роль Федота также могли отдать Георгию Юматову, но Андрей Мартынов победил в тайном голосовании сьемочной группы. 

Вот такой вот он, грустный, но правдивый фильм о тех временах, который рекомендуется к просмотру каждому, кто уважает свое прошлое и историю.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector