Мода начала 90-х годов в СССР — абсурдная и нелепая

Мода того периода характеризовалась как феноменальное явление. До сих пор никто не придумал общее название стилю 90-х. Молодежь одевалась исключительно исходя из своих вкусов. Иногда образ получался абсурдным и нелепым.

Люди, которые выезжали за пределы Советского Союза привозили с собой заграничные вещи. Их потом продавали и получали от этого неплохую прибыль. Но в основном подрастающее поколение покупало ту одежду, на которую хватало финансов.

Школьники из 90-х

В то же время были те, кто ездил на модные показы и покупал эксклюзивные вещи. Главной целью являлось создание уникального наряда и не быть похожим на других. Многие считали себя настоящими модниками всего СССР.

Джинсовая одежда

Именно в 90-х вещи из джинсовой ткани были наиболее популярными. Тогда джинсы продолжали «варить». Они имели неоднородный цвет. Сначала нужно туго скрутить вещь, завязать ее узлами, а затем варить в хлорке около 30 минут.

А вы помните такую одежду?
ДАНЕТ

Некоторые умудрялись пришивать фирменную этикетку. Известные бренды молодежь не могла себе позволить, поэтому приходилось таким образом копировать модных модельеров.

Известными на тот момент брендами являлись Mavin и Lambada.

Разноцветные лосины и юбки

Найти хорошего качества лосины было практически невозможно. Поэтому модницы довольствовались моделями ужасного покроя. Леггинсы черного цвета были в гардеробе каждой девушки. И не важно какого телосложения была их обладательница.

Лосины и юбки — модный тренд

Считались модными кислотные цвета: розовый, зеленый, желтый. На таких девушек всегда обращали внимание представители противоположного пола. Спустя некоторое время настоящим трендом стали колготы ярких цветов. И чем насыщенней цвет, тем круче. Ультрамодными считались утепленные колготы в полоску. Естественно, что девушки носили привычные нам прозрачные колготы. Но тогда они тоже были с каким-то узором. Стильно выглядел цветочный орнамент.

Мнение эксперта
Лариса Антоновна Карельская
Заведующая отделом, в московском ГУМ на протяжении более, чем 10 лет.Продавец в "Детский мир на Лубянке".
С каждым годом девушки носили юбки все короче и короче. Популярными стали юбки на резинке или с подтяжками. Многие предпочитали джинсовую ткань или кожаные материалы. Цвета также были броские и эффектные.

Куртки, плащи и свитера

Кожаные куртки очень полюбились советской молодежи, как и джинс. Юноши носили кожаные косухи, банданы, штаны. Дополняли образ различные заклепки и замки.

Зимой девушки надевали куртки из синтетических материалов. Весной и осенью популярными были плащи, которые шили из жатой ткани. Некоторые продолжали ходить в болоньевых куртках.

Куртки

Еще в 80-х дамам нравилась одежда, которые визуально делают плечи шире. Эта модная тенденция была и в данном десятилетии. Девушки предпочитали объемные блузки и рубашки из натуральных материалов. На них был нанесен цветочный орнамент. Женщины постарше восхищались ангорским волокном и носили из этой ткани кофты. Еще на свитерах вышивали бисером и пайетками.

Платья и топики

По сравнению с другими вещами, платья не особо пользовались спросом. Но если дама решила его приобрести, то оно должно быть единственным и неповторимым.

Молодые девушки мечтали о платье с изображением мультипликационного персонажа Микки Мауса. Только после выхода фильма «Титаник» все девочки переключились на главных героев трагической истории — Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Многие подростки носили вещи с их фотографиями, хоть и качество топов и платьев было очень плохое.

Знаменитые топики и футболки

Вечерние наряды девушки надевали только по особым случаям. Тогда мировые звезды выступали на стене в сверкающих платьях. Советские модницы не отставали от артистов и ходили на дискотеки в подобных одеяниях.

Спортивные костюмы и обувь

Наиболее известным производителем кроссовок являлся «Adidas». Но мало кто мог себе позволить крутой оригинал. Поэтому важно было подобрать модель, которая была как можно ближе к нему. Их надевали под спортивный костюм или джинсовую куртку. Носили спортивную одежду как женщины, так и мужчины. Цвета были насыщенными и яркими. Еще существовали дутые модели, которые придавали объема. На них вышивали разные буквы или целые фразы.

Свитер из 90-х

Парни в спортивной одежде пользовались популярностью у девушек. Это был своеобразный символ крутости, который повышал авторитетность среди других ребят.

Мужские пиджаки и свитера

Со временем, спортивная одежда отошла на задний план. Модным считался строгий стиль. Поэтому мужчины пытались привлечь внимание противоположного пола носили пиджаки и брюки.

Мнение эксперта
Лариса Антоновна Карельская
Заведующая отделом, в московском ГУМ на протяжении более, чем 10 лет.Продавец в "Детский мир на Лубянке".
Под пиджак малинового цвета надевали черные штаны. Также были популярными и другие оттенки. О малиновом смокинге до сих пор сочиняют немало анекдотов.

Но были те, кто предпочитал более скромные наряды. Такой тип мужчин вместо пиджаков и спортивных костюмов носили свитера с разными рисунками.

Рейтинг автора
Автор статьи
Зорькина Наталья
15 лет проработала управляющей кинотеатра. Уверена фильмов лучше чем советские больше не снимают
Написано статей
268
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector