«Мойдодыр» — сказка Корнея Чуковского о строгом умывальнике

Сказка Корнея Чуковского о строгом умывальнике была экранизирована несколько раз. Первый мультфильм о Мойдодыре появился в 1927 году.

В 1939 году советский режиссер Иван Иванов-Вано снял вторую черно-белую экранизацию детской сказки Чуковского, а в 1954 году переснял мультфильм, сделав его цветным. Именно последняя версия получила наибольшую популярность у зрителей.

Герои

  1. Мойдодыр — сказочный персонаж в виде ожившего умывальника, суровый и любящий порядок блюститель чистоты. Может управлять различными банными принадлежностями: мылом, мочалкой, полотенцем.
  2. Мальчик-грязнуля — неряшливый и неопрятный мальчик, который не любит мыться.

А вы смотрели?
ДАНЕТ

Сюжет

Однажды с неким маленьким мальчиком происходит нечто странное: от него начинают убегать и улетать его вещи. Говорящий умывальник Мойдодыр объясняет герою, что вещи убегают, потому что он грязнуля, и мальчику следует срочно привести себя в порядок.

Мойдодыр отдает приказ щеткам и мочалкам помыть неряху, но тому удается скрыться от погони. Мальчик бежит по улице, преследуемый мочалкой. На своем пути он встречает Крокодила, который глотает мочалку и угрожает съесть и самого мальчика, если тот наконец не помоется. Испуганный мальчуган возвращается домой и как следует умывается. После этого все вещи снова его слушаются, и всё возвращается на свои места.

Мультфильм, как и сама сказка Чуковского, имеет важное воспитательное значение. Он призван привить детям любовь к чистоте и порядку, научить соблюдать правила гигиены.

Интересные факты

  1. Во многих городах России есть памятники и скульптуры Мойдодыра.
  2. Образ Мойдодыра часто используется в рекламе.
  3. Мойдодыр изображен на российской почтовой марке 1993 года.

Смотреть «Мойдодыр» онлайн:

Рейтинг автора
Автор статьи
Зорькина Наталья
15 лет проработала управляющей кинотеатра. Уверена фильмов лучше чем советские больше не снимают
Написано статей
268
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector