«Жил-был пес» снят по мотивам украинской сказки

Советский мультфильм 1982 года был снят на основе украинской сказки “Сирко”. Режиссером и автором сценария выступил Эдуард Назаров.

Сюжет

В одном из украинских сёл старый Пёс постепенно начинает терять сторожевые навыки, из-за чего впадает в немилость хозяев. Даже когда в дом забираются воры, Пёс вовремя не поднимает тревогу. Разозленные хозяева выгоняют животное со двора. Теперь Пёс, всю жизнь верно служивший людям, остается один на произвол судьбы.

Пес и волк в лесу -главные персонажи мультфильма

Пёс забредает в лес, ему уже и жизнь не мила, но в лесу он встречает Волка — своего бывшего врага, от которого не раз приходилось защищать хозяйский двор. Волк предлагает свою помощь и воплощает в жизнь план по восстановлению репутации старого охранника. Волк инсценирует кражу хозяйского ребенка, а Пес якобы спасает малыша и прогоняет злодея. План срабатывает, и благодарные хозяева забирают Пса домой.

А вы любите мультфильм «Жил-был пес»?
ДАНЕТ

Добрый Пёс хочет отплатить Волку за помощь. Когда хозяева устраивают застолье по случаю свадьбы дочери, Пёс приглашает Волка тайно пробраться в дом и спрятаться под столом. Незаметно для гостей друзья пируют украденными лакомствами, и Волк наедается досыта. Когда празднующие люди заводят песню, Волк не может сдержаться и начинает подпевать, чем себя разоблачает.

Пес встретил волка в лесу

Интересные факты

  1. Для достоверного изображения украинского быта Эдуард Назаров долго ездил по деревням и сёлам, посещал различные этнографические музеи, делал зарисовки костюмов и интерьеров.
  2. В первоначальных эскизах Волк выглядел иначе. Но когда озвучивать персонажа пригласили Армена Джигарханяна, стало ясно, что голос и внешний вид героя не подходят друг-другу. Тогда было решено перерисовать Волка в соответствии с голосом актёра.
  3. Мультфильм получил награды на международных кинофестивалях в Дании и Франции.
  4. Памятники героям мультфильма установлены в Томске, Ангарске и Киеве.
Рейтинг автора
Автор статьи
Зорькина Наталья
15 лет проработала управляющей кинотеатра. Уверена фильмов лучше чем советские больше не снимают
Написано статей
268
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 2
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector