Почему переписали сюжет «Джентельменов удачи» и кто должен был играть главные роли?

В основе фильма “Джентельмены удачи” лежит идентичная внешность двух персон: заведующий детским садом как две капли воды похож на криминального авторитета, у которого за плечами не книги и знания, а плохие дела и такая же слава. Евгений Леонов мастерски справился с ролью, где перевоплощался в кардинально противоречащие образы. С одной стороны он был тихим и примерным Трошкиным, а с другой — злым, авторитетным среди бандитов “Доцентом”, кличку которому дали его же товарищи по протиправно деятельности. На то время этот фильм произвел огромный фурор, учитывая, что сам режиссер был с тюремным прошлым, и знал все тонкости не по наслышке, а из собственного горького опыта. 

 

Настоящая правда о режиссере “Джентельмены удачи”

Фильм 1971-го года, чтобы выйти на экраны, пережил не только сложный подбор актеров, но и поборолся за право существования из-за настоящего режиссера. На самом деле это сейчас легко признать, что им был Александр Серый.

В те же годы пришлось создавать образ другого человека и присваивать свои лавры Георгию Данелию. Все потому, что за плечами у Данелия были достойные работы, а Серый жил со славой сидевшего человека. На самом деле он чисто случайно попал за решетку, по молодости-глупости, когда бурлит кровь и ты готов всем доказывать, что это твоя женщина и никто не может на нее претендовать. Решение дел кулаками в те времена не были удивлением, только Александр перестарался с силами и сделал так, что поклонник ее невесты остался инвалидом, а ему дали 5 лет в колонии. Самое позитивное с этой истории то, что его женщина его дождалась и они создали крепкий брак, что и вдохновило Серого, как режиссера на творческую деятельность. Вроде как его нормально воспринимали те, кто знал все корни этой истории, только уж сильно самоидентифицирующим был фильм, который он хотел показать людям.

Всеобщее обозрение могло воспринять его, как агитацию на криминал. Так как в первом сценарии было много лексики, что употребляют между собой сидевшие авторитеты. Александр все эти слова изучил за 5 лет как никто другой. Естественно, восприятие мира изменилось после такого прошлого, хоть с виду он казался тем же человеком. Как бы там ни было, а помощь Данелия ему была нужна хотя бы для запуска самого проекта в ход. Все срослось, когда Георгий пошел Александру на встречу, так как сама идея ему очень понравилась.

 

Сколько непонимания возникло при выборе актеров на главные роли

Замысел был не только передать сюжет, а и собрать в одном фильме всех популярных героев, которые играли комедийные роли и уже были народными любимцами. Всеми полюбившиеся ранее фильмы исполняли такие звезды, как Никулин, Быков, Крамаров, Миронов. Цель была поставлена — пригласить их всех и распределить роли так, чтобы фильм имел такой успех, как никто ранее. Только в то время актеры были более принципиальные, особенно те, кто знал вой уровень.

Каждый из вышеуказанных актеров отказался от предложенных ролей. Так фальшивомонетчик, альфонс, карманник и жулик, были свободны для других людей. Это очень расстроило режиссера, но новые поиски на их место привели таких актеров, как Георгий Вицын, Эраст Гарин, Раднэр Муратов и Евгений Леонов. Не зря говорят, что все к лучшему. Огромный успех появился сразу же после выхода фильма на общее обозрение. Его пересмотрело 65 миллионов человек. А сколько лет прошло с того времени, когда каждое поколение смотрит “Джентельмены удачи” и наслаждается ненавязчивым добрым юмором. Особенно смешно звучат те слова, которые и заменили тюремный жаргон — сарделька, редиска, сосиска. Нет никакой ни агитации, ни провокации, чистый юмор, который еще не удалось перебить ни одному фильму, который выходил после в самое ближайшее время.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector