«Самая обаятельная и привлекательная». Что осталось за кадром?

Советский кинематограф выдал нам большое количество классных и интересных фильмов. В каждом из них обязательно были какие-то закадровые моменты. Сегодня я расскажу вам об интересных фактах и случаях со съемок фильма “Самая обаятельная и привлекательная”.

Такие разные актеры

Режиссером картины был Геральд Бежанов. Это был ответственный и переживающий за итоговый продукт человек, поэтому с актерами у него складывались самые разные отношения. Больше всего он восхищался работой с Ириной Муравьевой.

На тот момент актриса была уже популярной на всю страну благодаря ролям в фильмах “Москва слезам не верит” и “Карнавал”. Соответственно уговорить сниматься Ирину было непросто, да и сама она не изьявила желания. Тогда режиссер пошел на крайние меры: стал упрашивать ее через мужа, ждать возле театра. В конце-концов актриса согласилась. И ее работа вызывала только восхищение, ведь на время сьемок она будто перевоплощалась в роль, вживалась в нее. При этом и советы режиссера она тоже слушала. 

Другая история была с Александром Абдуловым. С ним сложились не самые простые отношения. Однажды в разгар сьемок он улетел на 2 недели на Сахалин, хотя сказал всем, что болеет. И без него не могли снимать. После этого он получил нагоняй от режиссера. 

А вот Татьяна Васильева и вовсе довела Геральда до инфаркта. Она очень часто меняла свои фразы по сценарию и импровизировала. Пунктуальный режиссер этого не любил. Однажды она перекрасила волосы и так пришла на площадку. Это окончательно добило Бежанова и его увезли в больницу на месяц. После этого актриса доигрывала в парике. 

Национальный скандал

В фильме была одна нашумевшая фраза, которая звучала так : “Она что, с Урала? Ничего не понимает?”. Предыстория такова: в фильме нужно было обыграть явление фарцовщиков и дефицит модной одежды. Но действительно модной одежды нигде не могли найти, поэтому актрисы играли в своих личных вещах.

В одной из сцен фарцовщик предлагает главной героине иностранную одежду, а та отказывается. Именно в этот момент продавец произнес эту фразу. После выхода фильма руководство облкома партии Свердловской области и лично Борис Ельцин возмутились. Руководству фильма пришлось извиняться перед всеми женщинами и Уралом.

Интересные факты

Сьемка фильма практически не уходила за пределы Москвы. Сцены в поезде сняли на специальном участке проверки поездов. Сцены с квартирой — на Мосфильме, именно там и соорудили конструкторское бюро. 

На сьемках сцены с газированной водой Абдулов и Куравлев всячески срывали дубли, чтобы подшутить над Кокшеновым. В итоге он выпил 8 стаканов газировки за 8 дублей. 

В сцене, где Куравлев и Абдулов под видом дрессировщиков входят в номер к девушкам, Леонид по сценарию должен соблазнить одну из них. По иронии судьбы эту девушку сыграла его дочь. 

Людмила Иванова в фильме сыграла подругу главной героини и по совместительству сваху. Интересно, что и в жизни она успешно справлялась с этой ролью. По ее словам она помогла состояться более чем 10-ти бракам. 

Очень интересная история произошла, когда фильм, еще неозвученный, показали комиссии. Они были против и негативно о нем отзывались. Режиссер пошел к директору Мосфильма и сказал, что не хочет общаться с комиссией, пока не закончит картину полностью. Когда же фильм озвучили, то критики восхваляли его. Такой вот парадокс. 

Вообще, данный фильм очень популярный у многих поколений и в наше время. Поэтому он заслужил свое место в истории отечественного кинематографа.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector