Секреты «Девчат»: интересные факты о любимом кино

Советский кинематограф за годы своего существования создал очень много различных картин, которые в будущем стали культовыми для многих поколений. Так, к примеру, в 1961 году на экраны вышел фильм “Девчата”, повествующий про девушек, работавших в одном из сел. Сегодня эту киноленту пересматривают все чаще, а между тем, у нее были и свои секреты.

Сложные пробы и парадоксальность

Этот фильм уже с самого начала завораживает. Сценарий является довольно парадоксальным: в Советском Союзе было очень немного кинокартин, в которых бы не был прописан хоть один негативный персонаж. Девчата — один из таких фильмов.

Но трудности в отношениях у них все равно были, ведь каждая героиня — личность со своим характером. Время действия картины — 60-е годы, активно идет стройка и очень много молодых рабочих людей со всех краев большой страны съезжаются, чтобы строить коммунизм.

 

Очень интересная и несколько даже драматичная история выбора актрисы на роль Тоси Кислицыной. Подбором занимался режиссер Юрий Чулюкин. Желающих сняться было и правда много. Роль эту режиссер пообещал своей жене, но художественный совет отклонил ее кандидатуру. Об этом режиссер решил пока не говорить любимой. На пробах была и 31-летняя Надежда Румянцева, которая снималась уже у Юрия в его первом фильме. Конечно, были кандидатки и помоложе, но для этой роли нужен был опыт, который имелся у Надежды. Вместе с тем, она играла девушек-активисток раньше, и это пригодилось ей. А жена Чулюкина узнала о решении мужа от другого кинооператора и устроила скандал мужу, после чего затаила на него обиду.

Споры за кадром

Очень много конфликтов было и за кулисами сьемок. Отчасти это было из-за того, что актеров выбирал не режиссер. Так роль Ильи досталась уже известному по фильмам “Весна на Заречной улице” и “Высота” Николаю Рыбникову. Так как он уже был широко известен. то к сьемкам, особенно с такой актрисой как Надежда Румянцева, он подходил несколько свысока. Она не интересовала его и очень сложно было сыграть искренность в кадре, но девушка настояла, что именно она тут главная героиня, и пришлось смириться. 

Светлана Дружинина идеально вписывалась в картину по мнени. режиссера, но комиссия сказала что она слишком красива, и зритель не поверит что такую девушку бросили ради молодой девчонки. Вся сьемочная группа и актерский состав вступились за девушку и ее оставили. Правда пришлось вырезать все крупные планы, чтобы не показывать красоту слишком близко. 

Секреты сьемочного процесса

Очень интересные факты есть и о том, как снимали фильм. Для него возле Мосфильма сделали целую деревню, в которой и происходили основные действия. А сцены, в которых нужно было работать в лесу, снимали в реальных условиях в Пермском краю. Для этого актеров специально обучили водить технику и валить деревья. Было вкопано три сотни дополнительных деревьев для пущего эффекта. Уединение влюбленных зимой снимали осенью в Ялте. Погода была замечательная, а снег — ненастоящим. В финальной сцене  Надя  должна была отказать Ксан Ксанычу, так как не любила его, и этот эпизод даже отсняли, но отказываться от счатливого финала не стали. 

Подводя итог, хочется сказать что у режиссера получился очень хороший фильм, назло всем критикам. Он с какой-то стороны даже идеальный: все прекрасно, все радостные, живут и работают. Может именно такой мир и был бы идеальным для советского человека. И именно в этой картине зритель мог отвести душу и отдохнуть. Фильм “Девчата” надолго останется в памяти многих людей.  Он точно заслуживает отдельного места в кинематографе и душе каждого посмотревшего.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector