Тайна жен Абдуллы. Пять интересных фактов о фильме «Белое солнце пустыни»

Советский Союз умел снимать фильмы. Причем это были фильмы разных жанров: комедия, драма, детектив, вестерн. Именно в жанре вестерн и был снят фильм “Белое солнце пустыни”. Это один из любимейших фильмов многих людей и сегодня, поэтому мы решили рассказать о нем несколько занимательных фактов. 

Георгий Юматов или Анатолий Кузнецов?

Интересно, что с самого начала на роль товарища Сухова утвердили Георгия Юматова. Он обладал необходимым запасом навыков и актерского мастерства для подобного рода фильмов, плюс у него уже был опыт и узнаваемость.

К моменту сьемок его популярность была не такой большой, и эта роль вновь вернула бы ему внимание огромной аудитории. Но этот актер был известен как довольно проблемный и зависимый от алкоголя. На этой почве он уже не раз срывал сьемки. Перед самыми сьемками актер не вышел из своего номера в гостинице. Многие распереживались, а когда выбили дверь, стало ясно, что актер снова пьян. У него было горе-его друг погиб в аварии. Его оставили а на место Сухова взяли Анатолия Кузнецова. Как отмечал режиссер, Юматов бы походил на супермена в этой роли, а Кузнецов был этаким русским героем сказки.

Уникальная судьба Верещагина

Также очень интересный и героический случай с ролью таможенника Павла Верещагина. Его сыграл Павел Луспекаев. Судьба этого актера очень сложная, из-за проблем со здоровьем у него ампутировали обе ступни. Но играть он решил без вспомогательных средств — костылей и трости.

Для него были сделаны специальные сапоги с железными вставками внутри, и каждые 20 шагов актер отдыхал. Он так вжился в роль, что и в фильме таможенник стал Павлом, хотя по сценарию был Александром. А песня в его исполнении стала одной из любимых во всем Союзе. 

Абдулла и жены

В фильме снималось девять наложниц Абдуллы, но в реальности профессиональными актрисами были только трое. Роль Зухры исполнила Татьяна Ткач, известная по фильму “Место встречи изменить нельзя”. Также снялись в этом фильме Татьяна Кричевская и Галина Умпелева. Последняя т кстати так и не показала свое лицо. 

Роль Гюльчатай вообще сыграли две девушки. Остальные наложницы в жизни были самых разных профессий. В честь них в 1997 году назвали 9 кратеров Венеры. 

Места сьемок

Как это обычно бывает, какую-то часть отсняли в павильонах на киностудии, а какую-то — в реальных условиях. Так например первые сцены снимали на студии Ленфильма. Далее переместились во Всеволожский район Ленинградской области. Городок Педжента был построен для сьемок в Махачкале. Самым же трудным местом стал жаркий Туркменистан. Работать в таких условиях было ужасно, практически невозможно.

Даже ходит легенда, что закутанных в одежды красавиц в ту жаркую пору сыграли переодетые солдаты. 

Рука Брежнева

Во все времена цензура работала как надо. Иногда судьба фильма зависела от одного человека. Для этого фильма таким стал Владимир Сурин, бывший в ту пору директором Мосфильма. Он как-раз таки и поставил на картине клеймо бракованной. А при тогдашних раскладах это означало только одно — лежать картине на полке долгие годы. Но, к счастью, спас ситуацию Генсек Леонид Ильич Брежнев. Он имел славу фаната фильмов такого жанра и накануне праздников ему прислали этот фильм на закрытый личный просмотр. Тому картина понравилась и он позвонил Алексею Романову(председатель Госкомитета кино) и лично сказал спасибо за ленту. Тот посмотрел картину, внес некоторые правки и уже в 1970-м году картина появилась на экранах.

Вот такая вот интересная история одного из самых популярных фильмов своего времени. Эта картина определенно заслужила свое внимание и место в кинематографе.

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector