«В бой идут одни старики»: что в фильме правда, а что Быков придумал

В 1973-м на экраны советских кинотеатров вышла кинолента “В бой идут одни старики”. Этот действительно легендарный фильм про Великую Отечественную Войну до сих пор считается классикой. Обычно фильмы снимают по реальным историям, с небольшими доработками. Так давайте же разберемся, что в картине правда, а что — нет.

Источники сюжета

Сценарий к фильму написал Леонид Быков. Он же и сыграл одну из главных ролей. В качестве рассказчиков и помощников у него были несколько опытных летчиков, прошедших войну.

Их рассказы он взял за основу, дополнил собственными домыслами. И на выходе получилось кино, которое зацепило всех ветеранов. Но и реальные прототипы у фильма были.

Знаменитая эскадрилья

Таковая в реальности и правда существовала. Об этом рассказал дважды Герой Советского Союза Виталий Попков. Он был командиром той эскадрильи. Ее уникальность в том, что из четырнадцати асов — одинадцать были героями. Они служили в пятом  полку которым командовал сам Василий Сталин. По вечерам военные часто исполняли песни и к ним приходили военные из других частей. Они сильно любили исполнять Леонида Утесова. и он лично приезжал на фронт вместе петь. Также артист подарил им два самолета-истребителя модели ЛА-5.

Реальным был и ответ немцам, когда те скинули нашим банку горошка с надписью: “Сколько здесь горошин, столько будет и бомб”. Наши ответили сразу же и поразили несколько самолетов противника за их обедом. Также реальным был и захват немецкого самолета, который осуществил Василий Меркушев. Тогда его даже не узнали сослуживцы и приняли за врага.

Маэстро

У этого героя фильма есть два прототипа с такими же позывными. Виталий Попков и Иван Лавейкин. Первого прозвали так за то, что во время одного из боевых вылетов он разрешил своим подчиненным спеть в эфире с землей. После этого оттуда женским голосом произнесли сказал “Спасибо, маэстро”.

Второй же однажды с бойцами наткнулся на пианино и его попросили сыграть. Он знал всего лишь одну песню “Амурские волны”, ее и сыграл. Но его все-таки прозвали Маэстро.

Кстати Попков говорит, что он стал прототипом и для Кузнечика. Мол, он также когда-то был неопытным и его не считали за полноценного летчика, а потом он сбил самолет и с ним начали считаться.

Маша и Ромео

Считается, что есть прототипы и у этих актеров. И хотя в фильме все было трагично, в реальной жизни все довольно позитивно.

Реальными лицами были Надежда Попова из Украины и Семен Харламов из России. На двоих у них было 1584 вылета. Вместе они прожили 45 лет. Сын их тоже стал летчиком и получил звание Генерал-майора.

Ночные ведьмы

Так называли девушек, которые осуществляли боевые вылеты на бипланах ПО-2. Их аппараты не имели вооружения, защиты, места было 2, и летчицы вылетали ночью и глушили двигатель, сбрасывали бомбы. Были даже слухи, что за отдельно сбитую “ведьму” давали Железный крест.

Смуглянка

А вот роль, которую сыграл Виктор Щедронов имеет прототипа Евгения Быковского. Украинец вступил в бой один против тридцати четырех самолетов.

Итак, этот фильм был основан на реальных событиях, а если что-то и было додумано, то это только сделало картину лучше. Она навсегда останется в памяти, как и те события, которые в ней описаны.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector