В поисках клада. 10 фактов о «Невероятных приключениях итальянцев…»

31 января 1974-го года состоялась премьера советского фильма “Невероятные приключения итальянцев в России”. Этот фильм до сих пор многие пересматривают и любят. Я собрал несколько интересных фактов об этой киноленте.

Создание картины

Наверное многих интересует вопрос, как так получилось, что в советской картине появились итальянцы. На самом же деле это фильм наполовину итальянский, созданный совместными усилиями.

Дело в том что еще за 4 года до выхода обсуждалось создание фильма “Ватерлоо” все с теми же итальянцами. Но партнеры были должны Союзу довольно крупную сумму денег и тогда наши руководители предоставили итальянцам сценарий нового фильма. Тем он не понравился и они прислали свой, который не понравился уже нашим специалистам. Совместными усилиями получилось таки создать интересный сценарий.

Роли и актеры

Вначале на роль милиционера пробовался Иннокентий Смоктуновский, но Рязанов сказал, что в форме тот смотрится слишком уж серьезно и роль отдали Андрею Миронову. 

Внучку русской балерины Ольги сыграла Антония Сантили. С этой ролью у актрисы действительно много связано. Во-первых из-за занятости в этой картине девушка отказалась сыграть в фильме с самим Аль-Пачино. А во-вторых, для актрисы эта роль стала последней. После нее девушка вышла замуж за состоятельного мужчину и переехала в другую страну, где стала вести довольно закрытый образ жизни. 

Роль санитара исполнил Алигьеро Носкозе. Помимо роли в фильме он известен своим якобы причастием к подготовке к перевороту. Он помогал масонам, звонил известным людям и разговаривал с ними голосами политиков. 

В фильме эпизодически появился и сам Эльдар Рязанов. Он сыграл доктора, который доставал из самолета замерзшего пациента. 

Реалистичный макет

Для одной из сцен необходимо было взорвать автозаправку. Естественно, что никто не разрешил бы взрывать настоящую. Тогда Михаил Богданов,художник, создал макет этого строения в полном размере. Он оказался настолько правдоподобным, что некоторые автомобилисты даже подъезжали заправляться. 

Также еще одной переделкой была взлетная полоса на Ульяновском аэродроме. Ее переделали в шоссе, как это требовалось для фильма. Кстати для этой сцены самолет сажали шесть раз пилоты профессионалы. 

Лев на сьемочной площадке

Для некоторых сцен необходимо было взять льва. Его решили взять из семьи Берберовых, которые ранее спасли зверя. Но по приезду на сьемочную площадку лев не поддавался дрессировке и отказался выполнять какие-либо трюки. На одну сцену уходило несколько дней. К нему мало кто осмеливался подойти. Одним из немногих был Андрей Миронов. В один из дней льва перевезли на территорию закрытой школы. В тот день там прогуливался студент с собачкой, которая забежала на территорию школы. Студент пошел за ней и попал в ловушку хищника. Он стал звать на помощь и милиционеру пришлось застрелить льва. Эту историю долгое время скрывали.

Бесстрашие Миронова

Очень много в фильме было опасных трюков. Но не все из них выполнялись каскадерами. Так, например, Андрей Миронов выполнял многие опасные элементы сам.

Он и спускался с шестого этажа по ковровой дорожке, и прыгал с моста в Неву. Также он на огромной высоте висел на краю разведенного моста. 

Финальная сцена

В конце титры должны были идти на фоне застывшего самолета Ту-144, но в связи с его катастрофой годом ранее, сверху был дан приказ использовать в качестве модели Ил-162.

Вот такой выдалась закулисная жизнь этого фильма. Он стал интересным и необычным фильмом для того времени. Поэтому он заслуженно занимает свое место в отечественном кинематографе.

Рейтинг автора
Автор статьи
Гафтко Степан
Написано статей
103
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector