«Москвич», который серийно не выпускался. Модель 444
Есть люди, которым посчастливилось прожить долгую и насыщенную событиями жизнь. Другим повезло меньше, и их жизнь коротка и безрадостна. Машины – как и люди – тоже имеют разные судьбы: одни можно встретить практически на любой дороге, другие так не удостоились чести послужить людям.
К числу последних относится модель «Москвича» с серийным номером 444. Этот автомобиль был доработан и выпущен в массовое производство не на заводе, где был создан; советские автолюбители полюбили его совсем под другим именем.
Содержание
Модель на смену «Москвич 402»
В начале 50-х годов перед советскими конструкторами была поставлена задача создания нового малолитражного отечественного автомобиля, способного заменить довольно устаревший, но популярный, «Москвич 402». Новая модель должна была быть значительно дешевле, компактнее и экономичнее.
Разработка нового автомобиля началась в середине 1950-х годов на МЗМА. Прототипом ему послужил итальянский «Фиат-600», который доработали и изменили практически до неузнаваемости.
В октябре 1956 года опытный образец новой модели был готов. Автомобиль получился довольно удачный, выносливый и привлекательный. Хотя испытания опытного образца выявили множество недочетов, автомобиль было решено запустить в массовое производство.
На новую модель планировалось устанавливать новые двигатели НАМИ-965 и МЗМА, но это не представлялось возможным из-за малых производственных мощностей Московского автозавода. Было решено наладить серийный выпуск новой малолитражки на Запорожском заводе «Коммунар» с 1958 года.
Технические характеристики новой модели
«Москвич-444» был задуман двухдверным и заднеприводным. Хотя большинство машин подобного класса имели 12-дюймовые колеса, для данной машины было решено ставить 13-дюймовые колеса – для большей проходимости.
Поскольку отечественная автомобильная промышленность не выпускала серийные микролитражные двигатели, планировалось использовать для новой модели двухцилиндровый двигатель МД-65, выпускавшийся на Ирбитском мотоциклетном заводе. Этот двигатель пришлось забраковать: он по многим параметрам не подходил к ней.
Над разработкой нового двигателя для малолитражки работали и конструкторы из НАМИ. К концу 1959 года были готовы сразу два варианта двигателей: оба были четырехцилиндровые, достаточной мощности; их индексы – НАМИ-965В и НАМИ-965Г. Двигатели производства МЗМА и НАМИ-965Г забраковали. Лучшим признали НАМИ-965В, который был более удобным в эксплуатации и обслуживании.
Машина имела усиленную коробку передач, в ней могли разместиться четверо человек, при рабочем объеме двигателя 649 кубических сантиметров и мощности в 21, 5 л.с. развивала скорость до 80 км/час.
Внешний вид она имела довольно привлекательный: хромированные детали, современный салон, на заднем крыле – декоративная «гребенка», как у всех «Москвичей».
Как «Москвич-444» стал «Запорожцем-965»
В 1959 году вся техническая документация была готова. Решено было выпускать новые малолитражки в Запорожье.
Промышленное производство было налажено уже в 1960 году. Так «Москвич» превратился в «Запорожца». Автолюбителям полюбился новый автомобиль – в народе его ласково прозвали «жужик» и «Горбатый».
ЗАЗ-965 выпускался в 1960-1963 г.г. Позднее – в 1962-1969 г.г. выпускалась модель ЗАЗ-965А, в которой был установлен двигатель помощнее – 27 л.с. За все время было изготовлено более 322 000 автомобилей.
Машина этой модели была довольно распространенной; некоторые экземпляры даже сегодня можно встретить на дорогах постсоветских стран.